日本語 |

ENGLISH

委員会と委員

日本保険学会諸委員

関東部会(2020年11月28日~)
(部会長) 岡田 太 理事 (日本大学)
大塚英明 理事(早稲田大学)
松澤 登 理事(ニッセイ基礎研究所)
山下典孝 理事(青山学院大学)
嶋寺 基 評議員(弁護士)
中出 哲 評議員(早稲田大学)
野口隆浩 評議員(三井住友海上)
深澤泰弘 評議員(岩手大学)
宮地朋果 評議員(拓殖大学)

関西部会(2017年12月~)
(部会長) 岡田太志 理事(関西学院大学)
安井敏晃 理事(香川大学)
菊池直人 会員(高知県立大学)

九州部会(2019年12月~)
(部会長) 肥塚肇雄 理事(香川大学)
伊藤 豪 会員(福岡大学)
小川浩昭 会員(西南学院大学)
田畑雄紀 会員(山口大学)
根本篤司 会員(九州産業大学)

企画委員会(2020年11月27日~)
(委員長) 中林真理子 理事長(明治大学)
岡田太志 理事(関西学院大学)
岡田 太 理事(日本大学)
肥塚肇雄 理事(香川大学)
重原正明 理事(第一生命経済研究所)
西羽 真 理事(損害保険ジャパン)
武田俊裕 評議員(JA共済総合研究所)
遠山 聡 評議員(専修大学)

編集委員会(2020年11月28日~)
(委員長) 石田成則 理事(関西大学)
小坂雅人 理事(東京海上日動)
安井敏晃 理事(香川大学)
山下典孝 理事(青山学院大学)
山本哲生 理事(北海道大学)
小林 毅 評議員(中京大学)
遠山 聡 評議員(専修大学)
吉田哲郎 評議員(明治安田生命)

大会企画委員会(2020年10月17日~)
 (委員長) 中出 哲 評議員(早稲田大学)
梅津昭彦 理事(新潟大学)
北村聡子 理事(弁護士)
西羽 真 理事(損保ジャパン)
松澤 登 理事(ニッセイ基礎研究所)
家森信善 理事(神戸大学)
諏澤吉彦 評議員(京都産業大学)

国際交流委員会(2020年11月28日~)
(委員長) 大塚英明 理事(早稲田大学)
大倉真人 理事(同志社女子大学)
黒木達雄 理事(武蔵野大学)
李 芝妍 評議員(東洋大学)
金岡京子 評議員(東京海洋大学)
中出 哲 評議員(早稲田大学)
柳瀬典由 評議員(慶應義塾大学)

ホームページ委員会(2020年11月28日~)
(委員長) 大倉真人 理事(同志社女子大学)
石坂元一 評議員(中央大学)
平澤 敦 評議員(中央大学)
山﨑尚志 評議員(神戸大学)

学会賞選考委員会(2020年11月28日~)
(委員長) 梅津昭彦 理事(新潟大学)
堀田一吉 理事(慶應義塾大学)
諏澤吉彦 評議員(京都産業大学)
圡岐孝宏 評議員(中京大学)
原 弘明 評議員(関西大学)

倫理委員会(2020年11月28日~)
(委員長) 梅津昭彦 理事(新潟大学)
石田成則 理事(関西大学)
北村聡子 理事(弁護士) 
黒木達雄 理事(武蔵野大学)
重原正明 理事(第一生命経済研究所)
山本哲生 理事(北海道大学)

役員・評議員候補者選考委員会(2019年11月~2021年10月) 
(委員長)洲崎博史 理事(京都大学) 
岡田太志 理事(関西学院大学)
遠山 聡 評議員(専修大学)
中出 哲 評議員(早稲田大学)
柳瀬典由 評議員(慶応義塾大学)

日本経済学会連合評議員(第22期)
洲崎博史 理事(京都大学)
堀田一吉 理事(慶応義塾大学)

経営関連学会協議会評議員(2020年11月28日~)
中林真理子 理事長(明治大学)
堀田一吉 理事(慶応義塾大学)

庶務委員(2020年11月28日~)
澤本百合 会員(損害保険事業総合研究所)
永野博之 会員(生命保険文化センター)